20 декабря 2012 г.

Фразы. Про счастье.

Давно уже "коллекционирую" разные фразы, мысли и высказывания, которые нашли отклик в моём сердце и душе. Они есть в моём ЖЖ, я собираю года три уже.
Тема не для обсуждения, а просто... вдруг кому-то тоже это нужно. Мне точно нужно. Поэтому пишу, чтобы не потерялось.

Сегодня это фраза из журнала, который бесплатно можно было взять со стенда на выставке в Москве. Хотя мне всё равно откуда берутся слова, главное их смысл.

"Очень важно различать удовольствие (сиюминутную "хотелку") и удовлетворение (состояние самодостаточности, самоуважения после содеянного). По иронии судьбы тот, кто верен зову сердца, и становится мастером своего дела, испытывает истинное удовлетворение и неподдельное счастье. Кроме того, мастерство ценится, и в деньгах в том числе. Вряд ли кто-то из тех, кто "поёт свою песню", поменяет жизнь на праздничное времяпрепровождение! "Делатели" обычно счастливее, чем пользователи.

Нужда и страх заставляют нас заполнять внутреннюю пустоту, порождают корысть, мы начинаем судорожно цепляться за всё вокруг, пытаясь прихватить и удержать. Счастье и любовь ускользают от нас в таком состоянии. Многомерная картина мира, великодушие, мудрость в отношениях и доверие к себе и жизни приносят ощущение полноты, огромное внутренней силы, удовлетворения и желания поделиться."

 Психолог Мария Забурмах.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...